Top-Themen: möglicher Unister-Börsengang, Börsengang auch bei Delivery Hero, neues Tchibo-Auktionsformat, Händler zufrieden, 10.000 neue Amazon-Arbeitsplätze

Veröffentlicht: 22.01.2016 | Geschrieben von: Martin Gaitzsch | Letzte Aktualisierung: 22.01.2016

Zum Jahresanfang denken sowohl Unister als auch Delivery Hero über einen Börsengang nach. Was am heutigen Tag sonst noch im E-Commerce wichtig war, lesen Sie in unseren heutigen Top-Themen.

Laptop bei Sonnenuntergang

(Bildquelle Abend-News: Anna Demjanenko via Shutterstock)

Plant Unister einen Börsengang?

Medienberichten zufolge soll das in finanzielle Schieflage geratene Unternehmen Unister einen Börsengang zur Konsolidierung anstreben. Unister selbst dementiert dies. Denn die von Unister gekaufte Capital One AG, an der Unister Travel 96 Prozent der Aktien halten soll, ist bereits seit dem 25. November des letzten Jahres öffentlich an der Börse notiert. Das Unternehmen selbst hat sich gegenüber Onlinehändler News geäußert, dass vorerst kein Börsengang geplant sei. Darüber hinaus heißt es: „Unister ist zufrieden mit der Geschäftsentwicklung 2015 und wird sich dazu zu gegebener Zeit äußern.

Delivery Hero strebt auf den Aktienmarkt

Geheimnisvolles rund um das Thema Börsengang gibt es auch von Delivery Hero zu vermelden. Offenbar hat Delivery Hero nach Bloomberg-Informationen drei Banken hierfür mandatiert, nämlich Citigroup, Goldman Sachs und die Deutsche Bank. Für das Unternehmen Rocket Internet wäre der Schritt erfreulich, da sich die Pläne von HelloFresh zuletzt verschoben haben. Den Spekulationen rund um den abgesagten Börsengang von Hello Fresh erteilte Oliver Samwer jedoch eine Absage. Vieles davon bezeichnete der Gründer von Rocket Internet als „völligen Quatsch“.

Neues Auktionsformat bei Tchibo

„Zum Ersten, zum Zweiten und zum Dritten“, heißt es künftig sinngemäß bei Tchibo. Denn für Urlaubs- oder Veranstaltungsbuchungen wird künftig ein Auktionsformat eingeführt. Allerdings wird im Gegensatz zu gewöhnlichen Auktionen nicht nur der Meistbietende belohnt. So sollen auch die Plätze 2-10 von Tickets für zwei Nächte im Steigenberger Hotel in Berlin oder Eintrittskarten für das Fußballspiel FC St. Pauli-RB Leipzig profitieren. In einem Facebook-Post gab Tchibo bekannt, dass es sich hierbei um eine einmalige Aktion handeln würde, allerdings andere Auktionsformate in Zukunft folgen würden.

Plentymarkets Geschäftsklimaindex: Gute Stimmung der Händler

Der Plentymarkets Geschäftsklimaindex macht eine überwiegend positive Stimmung unter den befragten Online-Händlern aus. Dabei sind Händler, die 11-50 Mitarbeiter beschäftigen, am optimistischsten, was sowohl die aktuelle Geschäftslage als auch die Situation im kommenden halben Jahr betrifft. Der Geschäftsklimaindex wird aller drei Monate erhoben und hatte im vergangenen Oktober bereits eine in etwa ähnliche Stimmungslage unter den Händlern ausgemacht.

Amazon plant gut 10.000 neue Arbeitsplätze in Europa

Amazon scheint sich auf dem europäischen Markt wohlzufühlen und möchte deshalb gut 10.000 neue Arbeitsplätze schaffen. „Wir haben mehr als 10.000 neue Arbeitsplätze im Jahr 2015 geschaffen und wir wollen 2016 mehr schaffen“, erklärt Xavier Garambois, Vice President von Amazon EU Retail. Unter den gesuchten Berufen befinden sich wohl Linguisten, Entwickler und Medienfachleute. Allein in Deutschland beschäftigt Amazon um die 13.000 Mitarbeiter. Gut 1.500 neue Stellen könnten in diesem Jahr in der Bundesrepublik geplant werden.

Schreiben Sie einen Kommentar

Newsletter
Abonnieren
Bleibe stets informiert mit unserem Newsletter.